Искусство и культура

Париж и шансон — Шарль Азнавур

Для отечественного меломана слово «шансон» уже давно является достаточно известным понятием, однако этот музыкальный жанр не всегда понимается правильно. Настоящий шансон появился не в России времен «перестройки», а благодаря легендарным музыкантам из Франции. И говоря о французском или парижском шансоне, просто невозможно не рассказать о такой легендарной личности в мире музыки, как Шарль Азнавур.

За время своей долгой карьеры этот исполнитель французского шансона стал автором и исполнителем более тысячи песен, значительная часть которых входит в золотой фонд французской и мировой эстрады.

Признанием таланта Азнавура можно считать то, что его песни входили в репертуар звезд мировой величины, Лайза Минелли, Бинг Кросби, Рэй Чарльз, Фрэд Астер, Ширли Бэйси – легендарные исполнители активно певшие песни француза.

Вообще же, карьера Шарля Азнавура началась после второй мировой войны, а первая серьезная популярность пришла спустя добрый десяток лет, и это несмотря на то, что в начале своего творческого пути молодой артист имел поддержку знаменитых французских исполнителей Эдит Пиаф и Мориса Шевалье. Но, тем не менее, этот скромный с виду человек с хрипловатым голосом сумел добиться своей цели. Благодаря своему таланту этот человек сумел покорить слушателя своими произведениями даже вопреки тому, что на тот момент они не соответствовали общепринятым музыкальным нормам Франции пятидесятых годов. Однако сегодня песни Азнавура известны и популярны далеко за пределами Франции, и наверняка среди отечественных меломанов найдется немало почитателей его таланта.

Если говорить о все многогранности личности артиста, следует отметить и то, что он смог добиться признания в качестве актера кино, сыграв достаточно много запоминающихся ролей. Отметился в мире искусства на поприще режиссуры, будучи постановщиком мюзиклов. Занимался Азнавур и благотворительными проектами, стремясь привнести в мир больше добра и любви.

Конечно, в последние десятилетия произведения Шарля Азнавура, Ива Монтана и Эдит Пиаф утратили свою былую популярность на французской земле, однако истинные поклонники парижского шансона есть (и не может не быть). И как бы там ни было, посещая великолепный Париж, любой поклонник французского шансона стремиться к тому, что бы приятно провести время в уютном кабачке, где на сцене исполняются песни их любимого музыкального жанра. И поверьте, таковых Вы найдете немалое количество. Купите для этого путеводитель по городу или услышите рекомендации от вашего гида-экскурсовода, а может быть просто наткнетесь на одно из сотен объявлений, говорящих о том, что парижские шансонье готовы порадовать Вас в том или ином заведении, — это не имеет ровно никакого значения. Важным является только то, что посетив подобный ресторан, Вы окунётесь в атмосферу настоящей Франции… настоящего Парижа… и для Вас будет исполняться настоящий парижский шансон…

Несомненно, можно слушать эту музыку дома на своем музыкальном центре, но ведь никто не оспорит тот факт, что несравнимо больше впечатлений эта музыка принесет в родной для нее среде, в лучшем городе мира – Париже.

Поэтому настоящий поклонник настоящего парижского шансона просто обязан посетить родину этой музыки и насладиться ей здесь!