Все об аренде

Дубликат ключей от жилья у владельца: а так можно?

Арендаторы могут в полной мере пользоваться арендуемым ими жильем. Однако, как бы там ни было, владельцы остаются единственными законными собственниками недвижимости и имеют полное право сохранить у себя дубликаты ключей. Как это работает на практике, что это на самом деле? Агентство недвижимости Glamour Apartments дает пояснения.

Что говорит закон

Когда дело доходит до того, может ли владелец арендованного жилья хранить у себя дубликаты ключей, ответ однозначный – да! Собственник действительно является единственным законным владельцем недвижимости, поэтому нормально, что он сохраняет у себя этот «символ» собственности. Однако, он не может делать с ней все, что хочет, пока действует договор аренды, который связывает его с арендатором. В этом договоре аренды черным по белому прописываются права и обязанности обеих сторон, чтобы не возникало противоречивых ситуаций.

Замена замка арендатором:
Да, арендатор имеет полное право поменять замок. Однако, как только он покинет помещение, ему придется вернуть старый замок или передать все новые ключи арендодателю.

Что касается дубликатов ключей, то владелец имеет право оставить их себе, но не имеет права использовать их по своему усмотрению в любое время дня и ночи. Фактически, в договоре аренды оговаривается, что о любом посещении собственник недвижимости должен уведомить арендатора заранее. Некоторые договоры аренды могут также предусматривать обязательное ежегодное посещение владельцем. Однако, об этом следует четко указать в договоре.

Во всех случаях обе стороны должны договориться о встрече, а арендатор подтвердить удобные для него дату и время визита.

Необходимость наличия дубликата у арендодателя

Несмотря на то, что арендатор имеет право заменить входной замок, будет полезным, если обе стороны будут располагать комплектами ключей.

В частности, это пригодится в двух случаях:

  • проведение ремонтных работ в квартире;
  • будущая продажа рассматриваемой собственности или переезд арендатора.

В рамках ремонта арендатор должен предоставить доступ в квартиру для мастеров, отвечающих за выполнение работ. То же самое и с владельцем, арендатор должен предоставить владельцу свободный доступ, если он хочет проверить, что делается в помещении, и если он желает организовать встречи на месте. Однако, все подобные ситуации должны планироваться и согласовываться с жильцом заранее.

Наконец, если планируется будущая продажа арендованной собственности или аренда другим человеком. Поскольку текущий арендатор скоро уедет, он должен сделать квартиру доступной для посещения. Правда, арендодатель обязан организовывать посещения только в рабочие дни и продолжительностью не более 2 часов в день.

В любом случае помните, что дубликат ключей вполне может оставаться у владельца, но у каждого есть свои права и обязанности. Если все будет сделано грамотно, между собственниками и арендаторами проблем никогда не возникнет.

Разместите свое объявление об аренде на сайте агентства Glamour Apartments

Для собственников недвижимости это 100% бесплатный сервис, который позволяет не только размещать неограниченное количество объектов недвижимости, но и получать множество советов и консультаций от профессионалов.