Все об аренде

Потенциальный арендатор: проверка платежеспособности

При выборе арендатора основополагающим моментом является финансовая обеспеченность, то есть, его способность выплачивать арендную плату. Фактически, риск неплатежеспособности — это угроза номер один, которая нависает над любым арендодателем или собственником жилой недвижимости, что во Франции, что за ее пределами.

Как доверять человеку и быть уверенным в ежемесячной арендной плате? В данном материале агентство недвижимости Glamour Apartments даст несколько советов по проверке кредитоспособности ваших потенциальных жильцов.

Обязательно для проверки

Кредитоспособность — важная тема для беспокойства многих домовладельцев. Следует признать, что многие сталкивались с историями плохих плательщиков, поэтому призрак невыплаты квартплаты или нанесение урона жилью может напугать кого угодно. Однако последние данные Минюста Франции свидетельствуют о том, что владельцы только 2% сдаваемых в аренду домов и квартир страдают от неоплаченных счетов. Тем не менее подобных ситуаций следует остерегаться каждому собственнику недвижимости, сдаваемой в аренду.

Перед проверкой профайла кандидата необходимо изучить несколько моментов, чтобы убедиться в серьезности и надежности будущего арендатора. Приоритет полученных заявок будет определяться проверкой доходов кандидата. Здесь есть хорошо известное всем правило: кандидат должен зарабатывать как минимум в 3 раза больше арендной платы. Фактически, в зависимости от региона, некоторые владельцы сейчас просят примерно 2,5 раза, чтобы быть уверенными в платежеспособности кандидатов. Запомните, это ключевой показатель.

Тщательное изучение предоставленных документы

В дополнение к регулярному доходу кандидата вам также необходимо будет принять во внимание различные административные документы, которые позволят вам перепроверить предоставленные данные. Это поможет лучше определить текущее финансовое положение каждого из потенциальных арендаторов.

Начиная с момента принятия закона ALUR, нужно предоставлять меньше документов, но все же есть перечень обязательных. Каждое досье должно включать в себя:

  • последние 3 платежных ведомости (расчетные листки) для сотрудника или последнее налоговое уведомление для любой другой формы занятости кандидата;
  • справка с места работы для C.D.D. и C.D.I. или арендный сертификат, подтверждающий, что заявители своевременно вносят платежи.

Арендодатель вправе запросить все необходимые оригиналы документов для проверки личности, чтобы избежать каких-либо неприятностей. Настоятельно рекомендуется перепроверить информацию и провести небольшое расследование, чтобы определить правдивость предоставленной информации.

Вы можете:

  • позвонить работодателю кандидата;
  • проверить доход по налоговому номеру;
  • задать вопросы самому кандидату.

Закон о дискриминации:
будьте осторожны и помните, что вы не можете отказать соискателю по определенным причинам, которые будут считаться дискриминационными: возраст, внешний вид, состояние здоровья, инвалидность, сексуальная ориентация, религия…

В любом случае мы рекомендуем проявлять максимальную разборчивость и неукоснительно соблюдать закон. Например, вы не сможете запросить следующие документы:

  • выписку по банковскому счету;
  • карточка социального страхования.

Цель: защитить себя

После того как вы примете все меры предосторожности, мы рекомендуем вам пойти еще дальше, когда дело касается проверки кредитоспособности арендатора. Еще один способ эффективно защитить себя: попросить гарантии! Для подтверждения своей платежеспособности арендатор может привлечь надежных поручителей. Как правило, ими выступают родители жильцов. Обязательно включите в договор аренды гарантийный залог.

Если вы хотите максимально обезопасить себя, вы можете подумать о страховании невыплаты арендной платы. Даже если данный шаг принесет дополнительные расходы, это хорошее решение для покрытия любых невыплат со стороны арендатора, независимо от причин его финансовой несостоятельности.

Публикуйте объявление об аренде вашей недвижимости на сайте GlamourApartments прямо сейчас, и вы получите вашего первого арендатора. Благодаря опыту наших специалистов у вас появятся все возможности для проверки платежеспособности ваших кандидатов. Все, что вам нужно сделать, это разместить свою рекламу у нас!