Разное

Кто во Франции самый богатый

Компания Gfk провела исследование уровня располагаемого дохода и выяснила, что в 2018-м году жители Франции занимают по этому показателю 13-е место в Европе. В среднем каждый француз может потратить (покупательная способность) 20040 Евро в год (после выплаты налогов), в то время как средний европеец располагает всего 14290 Евро.

Согласно полученным данным, наиболее «богатыми» регионами Франции являются Овернь-Рона-Альпы (Auvergne‐Rhône‐Alpes — регион возле границы со Швейцарией) и Иль-де-Франс (Il-de-France — столичный регион). И что примечательно, в ТОП-10 рейтинга вошли города только из этих областей.

Лидером по благосостоянию вполне очевидно оказалась коммуна Булонь-Бийанкур (Boulogne-Billancourt), находящаяся на юго-западной границе Парижа. Здесь покупательная способность жителей составляет 30310 Евро на душу населения. Да и стоимость недвижимости здесь сейчас одна из самых высоких по стране.

Второе место в рейтинге Gfk занимает Жекс (Gex — город в пяти километрах от швейцарской границы и в 16-ти километрах от Женевы) с цифрой 29820 Евро на человека.

Столица страны — Париж (29430 Евро на душу населения) — разместилась на третьей позиции.

Если говорить о наиболее «бедных» городах Франции, то нижние строки рейтинга занимают Вервен (Vervins) в северной Франции и северный пригород Парижа Сен-Дени (Saint-Denis) с располагаемым доходом в районе 14700 Евро на душу населения.

А вот безоговорочным лидером Европы по этому показателю стал Лихтенштейн — 65440 Евро в год на человека.

Фото: pixabay.com