Искусство и культура

Парижский музей вееров

Мы уже многократно отмечали, что парижские достопримечательности не ограничиваются Лувром и собором Парижской Богоматери. Конечно, утрируем, однако помимо распиаренных музеев, церквей и кабаре в Париже есть множество интересных мест, о которых не известно широкому кругу людей. Одним из таких является Музей вееров (Musee de L’eventail).

Париж – город моды и искусства, а вееры определенно относятся к обеим категориям. Сложно представить себе модную европейскую даму 18-го или 19-го века без этого элемента гардероба. 🙂

И если у вас есть желание поближе познакомиться с веерами в различных их проявлениях, вы можете посетить тематический Музей вееров, расположенный по адресу: 2 Boulevard de Strasbourg, Париж, 75010 (ближайшая станция метро – Strasbourg Saint-Denis). Он не обласкан вниманием туристов, и найдете вы его лишь по небольшой вывеске, но, поверьте, данный музей необычен и интересен.

Музей вееров состоит всего лишь из двух комнат, расположенных при мастерской Анны Оге – талантливого мастера по изготовлению и восстановлению вееров. Анна – потомственный специалист по веерам. Она продолжает семейное дело, основанное ее предком еще в 1872-м году.

Конечно, в наши дни редкая красавица имеем в своем «арсенале» веер, но тем не менее мастерская работает. Здесь создаются и реставрируются веера для театральных постановок и кинофильмов, домов моды, использующих их на презентациях своих коллекций.

В самом же музее посетители могут познакомиться с процессом изготовления вееров, посмотреть на станки и инструменты, сырье – дерево, черепаший панцирь, слоновая кость, жемчуг…

Кроме того, Музей вееров – это, в первую очередь, веера. Экспозиция состоит из тысячи восхитительных изделий 18-го, 19-го и 20-го века – настоящих произведений искусства. Каждый веер имеет свое название и историю, с которыми вы сможете ознакомиться лично.

Музей вееров открыт с понедельника по среду (14:00-18:00), стоимость билета – 6,5 Евро.

А арендовать квартиру в Париже вы можете здесь.

Фото: pixabay.com