Искусство и культура

Парижский Музей Вина

Франция — страна виноделия, известная на весь мир качеством своих вин, и поэтому несколько удивительно, что до сих пор на страницах нашего блога мы не упомянули о Музее Вина (Musee du Vin), который, наверняка, будет интересен многим туристам, приезжающим в Париж.

Итак, Музей Вина в Парижа — это сравнительно молодой музей, который был открыт 1984-году на улице Вод (Rue des Eaux) в 16-м административном округе Парижа. Когда-то на этом месте располагались старинные монастырские винные погреба, принадлежавшие аббатству монахов-миноритов. Ушлые христианские монахи с давних времен знали толк в вине, так что нет ничего удивительного в том, что в древних каменоломнях были организованы погреба для хранения благородных виноградных напитков. Примечательно, что вина упомянутого аббатства пользовались большой популярностью во дворе короля Людовика XIII, да и сам монарх их ценил высоко.

С течением времени погреба были заброшены, и только благодаря одному из владельцев парижских ресторанов о них узнали новые поколения. По его желанию помещения были переоборудованы в музей, посвященный вину и тому, что с ним связано, и который получил незамысловатое название Музей Вина.

Сейчас Музей Вина в Париже — это множество помещений, чья общая протяженность составляет порядка одного километра, а в его экспозицию входят: древние винные бокалы и рюмки, всевозможные бутылки, орудия труда виноделов.

Есть отдельная экспозиция, посвященная истории виноделия в регионе Иль-де-Франс, с наглядными инсталляциями, рассказывающими об особенностях производства вина.

Также парижский Музей Вина позволяет своим гостям познакомиться с историей французского виноделия, особенностями вкусов и крепости напитков.

После дегустации вин, предложенных организаторами экскурсий, можно приобрести бутылочку-другую понравившихся сортов.

Кроме всего прочего, очень удобно то, что Музей Вина располагается недалеко от легендарной Эйфелевой башни — так что, вы можете запланировать их посещение на один день — главное, правильно выбрать очередность. 🙂

Фото: pixabay.com