Искусство и культура

Кабаре Паради Латен (Paradis Latin)

Если вы были в Париже или хоть немного изучали информацию об этом городе, то, наверняка, знаете о его знаменитых кабаре — как минимум, о Мулен Руж и Crazy Horse. Только вот они не единственные подобные заведения, покрытые ореолом славы и вошедшие в историю французской столицы. Кабаре Паради Латен (Paradis Latin) с точки зрения легендарности и популярности находится на одном уровне с упомянутыми выше.

История заведения началась еще в начале 19-го столетия, когда император Наполеон решил основать в Париже Латинский театр. А раз император решил, то простые смертные должны исполнять его пожелания — так и появился театр, которому стать наиболее знаменитым пришлось уже под видом кабаре.

Следует отметить, что Латинский театр стал популярным и модным изначально, его постоянными посетителями были представители всевозможных сословий, начиная от студентов, журналистов, интеллектуалов, писателей, заканчивая торговцами, банкирами, политиками и представителями прочих профессий. Мериме, Дюма и Бальзак провели здесь немало ярких вечеров —  а сам театр всегда радовал свою публику творческой атмосферой.

В 1889-м году Латинский театр официально превратился в кабаре Paradis Latin с ежевечерними спектаклями, собиравшими аншлаги, слава о которых гремела далеко за пределами Парижа. Особенно в те годы, когда «хедлайнером» выступлений стала легендарная Иветта Жилбер (в последствие она стала примой в кабаре Мулен Руж).

Уход «королевы» сцены и все большая популярность Монмартра привели кабаре Паради Латен к упадку и полному закрытию. Однако, былое величие и слава были восстановлены — в 1977-м году кабаре Paradis Latin снова было открыто, а его художественным руководителем стал Жан-Мари Ривьер. Шоу «Шампанское» (Champagne), «Райская ночь» (Nuit de Paridis), «Рай любви» (Paradis l’Amur), «Безумный рай» (Paradis a La Folie) и «Да здравствует рай» (Viva Paradis) позволили Паради Латен вернуться в пантеон величайших кабаре Парижа.

И в наши дни шоу в кабаре Paradis Latin привлекают публику различных возрастов — это яркие, колоритные представления с восхитительными декорациями, дерзкими танцами и шикарными костюмами актеров — просто незабываемое удовольствие для глаз! 🙂

Кабаре Паради Латен находится по адресу: 28 Rue du Cardinal Lemoine в 5-м округе Парижа. Официальный сайт кабаре www.paradislatin.com

Фото: wikipedia.org