Путешествия

Остров Сите — Сердце Парижа

Париж — город с долгой и славной историей, красивейшей архитектурой и массой знаменитых достопримечательностей, привлекающих миллионы туристов со всего мира. Интересных мест настолько много, что неискушенному путешественнику иногда сложно определиться с теми, которые стоит посетить в первую очередь. Однако, есть и такие, мимо которых пройти вы просто не сможете — как по причине их исторической и туристической значимости, так и банально по их расположению. Среди таких мест определенно выделяется остров Сите (Ile de la Cite).

Остров Сите — это и есть Париж, его колыбель и сердце, старейшая часть современного мегаполиса!

Именно здесь около двух тысяч лет назад появилось поселение представителей древнего племени паризиев, в чью честь город носит свое название сегодня. А вот еще в первом столетии до нашей эры маленький городок, стоявший на острове назывался Лютеция. Его население в то время преимущественно состояло из галлов, позже город был завоеван римлянами — однако, особого наследия подданые цезаря здесь не оставили, хотя об острове и ходит множество всевозможных легенд и сказаний.

Тем не менее, не будем вдаваться в историю Парижа и острова Сите, а просто поговорим о том, чем это место привлекательно в наши дни.

Несомненно, говоря об острове Сите, на ум первым делом приходит собор Парижской Богоматери (или Нотр-Дам де Пари). С какой бы стороны вы не подходили к острову, собор обязательно будет виден, а его величественные формы привлекут ваше внимание. Пожалуй, это самый знаменитый собор как Парижа, так и всей Франции, поэтому не упустите возможность посетить его во время пребывания в городе — сооружение действительно впечатляет.

Но, не Нотр-Дамом единым интересен остров Сите. Этот небольшой уединенный квартал славится своими небольшими площадями и зелеными парками. Площадь Дофин, сквер Вер Галан, сквер Иль-де-Франс, площадь Жана ХХIII — уютные спокойные места, где вы сможете отдохнуть на лавочке в тени деревьев и освежиться водой из питьевых фонтанчиков.

Конечно же, вызывает интерес и Консьержери — бывшая королевская резиденция, ставшая впоследствии тюрьмой, постояльцами которой была не одна сотня знаменитых и знатных французов.

Рядом с Консьержери расположена освященная еще в тринадцатом веке готическая часовня Сен-Шапель, главной реликвией которой долгие столетия был легендарный Терновый венец.

Остров Сите никого не оставит равнодушным, каждый найдет что-то интересное на этом небольшом кусочке земли, окруженном водами Сены — осталось только приехать в Париж и отправиться за новыми яркими впечатлениями! 😉

Фото: wikipedia