Искусство и культура

Кино-бум во Франции

Как говорил один известный товарищ из прошлого, «важнейшим из искусств для нас является синематограф». Спорить с ним мы не станем, а лишь отметим, что мнение полностью разделяют жители и гости Франции, массово посещая кинотеатры.

Согласно исследованию, проведенному Национальным центром кинематографа (CNC), все кинотеатры Франции в 2016-м году продали более 213 миллионов билетов, а это в свою очередь говорит о том, что французы ходят в кино более 3-х раз в год. Да и, вообще, это национальный рекорд всех времен! Также Франция оказалась впереди Великобритании (там реализовано 168,3 миллиона билетов) и Германии (121,1 миллиона).

Больше людей — больше денег. Правило сработало и здесь. Франция стала европейским лидером кинопроката. Кинотеатры страны собрали немногим менее полутора миллиардов Евро. По словам президента CNC, с этими показателями 2016-й год вошел в тройку самых прибыльных для французских кинопрокатчиков за последние полвека.

Кино в стране пользуется популярностью, следовательно, растет число кинотеатров. Сейчас их насчитывается 2045 по всей стране, и только за прошлый годы появилось более ста новых экранов. Наиболее активно кинотеатры открываются в небольших городах с населением до пятидесяти тысяч жителей, по причине отсутствия развитой инфраструктуры развлечений.

А какое кино смотрят французы? Банально, но голливудское. В 2016-м году из ТОП-10 фильмов, показанных в кинотеатрах Франции, только один французский — «Les Tuche 2 — Le rêve américain».

Если же и вы — любитель кино, путешествующий по Франции, будучи в Париже, посетите легендарный кинотеатр Grand Rex и проведите приятно время.

Смотрите кино! 🙂