Искусство и культура

Музей Сальвадора Дали — дань гению сюрреализма

Данный материал является продолжением серии наших повествований о парижских музеях, которых в этом легендарном европейском городе насчитывается не одна сотня. В этот раз объектом нашего повествования станет Музей Сальвадора Дали (Espace Dali) – великого испанского живописца двадцатого столетия.

Здание Музея Сальвадора Дали располагается на знаменитом парижском холме Монмартр, и в нем собрана самая значительная коллекция работ великого мастера, в состав которой в большинстве своем включены скульптурные и гравюрные произведения.

Дополнительный шарм музею придается благодаря организаторам экспозиции, которые приняли решение сопровождать экскурсии гостей прижизненными записями разговоров господина Дали.

Возвращаясь к личности этого культового современного деятеля искусств, чья слава распростерлась далеко за пределы Европейского континента, отметим, что родился Сальвадор в мае далекого уже 1904-го года в семье дона Сальвадора Дали-и-Куси и донны Фелипы Доменеч в северо-восточной части Пиренейского полуострова. В этой же части Испании Дали провел свое детство, еще во время которого и начали проявляться его знаменитые таланты, причем начинал свой великий путь в искусстве Сальвадор с рисования. Согласно его библиографам, первое живописное произведение датируется 1914-м годом, когда мальчику было всего-навсего десять лет от роду.

Вдаваться в жизненные перипетии одного из лучших художников современности мы не станем, ознакомиться с его подробной биографией вы сможете из специализированных печатных материалов, или же на одном из многочисленных интернет-сайтов, посвященных деятелям искусств. Но лучше всего у вас получится сделать, если вы посетите Музей Дали, находящийся в Париже (здесь художник также успел пожить) по улице Пульбо, 11.

Сам музей предстанет перед вами, как полноценная ретроспектива жизни величайшего скульптора Испании, который покинул этот мир в 1989-м году, оставив потомкам бесценный скарб в виде гениальных гравюр, скульптур и живописных произведений.

Оказавшись в стенах музея, посвященного знаменитому художнику, вы сможете убедиться, что помимо отличной карьеры в мире искусства, этот человек провел удивительную, яркую и долгую жизнь. За свои труды на поприще искусства Сальвадор Дали был удостоен негласного титула самого гениального сюрреалиста прошлого столетия.