Искусство и культура

Кабаре Проворный Кролик — хранитель традиций Монмартра

Время неумолимо бежит вперед и новые тенденции в сфере развлечений приходят на место старых, «глобализация» также оказывает свое влияние. Тем не менее, аутентичные места со своим неповторимым шармом все еще существуют — и Париж не был бы Парижем, если бы утратил их.

Одно из таких мест — кабаре «Проворный кролик» (Le Lapin Agile) на Монмартре.

Вы не найдете его на стандартных путеводителях, предлагаемых туристам, но, если посетите Кролика, то навсегда сохраните в своей душе частицу настоящего Парижа — города, аналогов которому в мире больше нет.

Кабаре «Проворный кролик» полностью выбивается из привычных рамок. Здесь нет специальной сцены для выступающих артистов — они, как и посетители, располагаются на лавках и за столиками. А чарующий полумрак создает атмосферу прошлого, напоминающую о славных богемных временах Монмартра.

Первый этаж кабаре — это небольшой холл для общения гостей и гардероб. Главное же действие разворачивается на втором этаже здания, также в достаточно маленьком зале.

Чем же кабаре «Проворный кролик» привлекает свою публику? Французскими народными народными песнями, популярными хитами знаменитых исполнителей — от Эдит Пиаф до Джо Дассена и Шарля Азнавура. И все это происходит под аккомпанемент аккордеона, гитары и пианино.

В кабаре нет микрофонов, колонок и прочей современной техники. Музыканты играют, певцы поют, а зал их поддерживает своими голосами. В паузах между песнями звучат стихи, актеры играют короткие пьесы.

Кабаре «Проворный кролик» было открыто еще в 1795 году (правда, называлось изначально оно таверной «Встреча воров») и является одним из старейших увеселительных заведений Парижа.

Отправляясь сюда, не забудьте перекусить, потому как, в «Проворном кролике» еду не подают, дабы она не отвлекала вас от колоритного действа. Напитки же здесь есть — первый (как правило, это домашний вишневый ликер) входит в стоимость билета.

Как найти кабаре «Проворный кролик»? Ищите его на северной стороне верхнего Монмартра. Старое здание, на стене которого изображен, понятное дело, кролик с бутылкой вина. Название кабаре также присутствует.

Адрес кабаре «Проворный кролик»: 22 Rue des Saules, Paris 75018.

Стоимость билета: 28 Евро, для студентов — 20.

Изображение: Le Lapin Agile (1938), Maurice Utrillo