Разное

Гильотина — революционная история Франции

У каждого из нас Франция и Париж ассоциируются с различными историческими событиями или достопримечательностями, с которыми нам приходилось сталкиваться. Мы уже очень много рассказали в наших статьях об истории французской столице, ее архитектуре и замечательных и интересных местах, которые стоит посетить, если вы совершаете тур по Парижу. Этот материал мы хотели бы посвятить тому, что неразрывно связано с историей Парижа в определенный момент его существования, и это небезызвестная гильотина, ставшая символом Великой французской революции.

Изначально это устройство было разработано не со столь ужасными намерениями, с которыми оно использовалось и стало символом страшного и кровавого террора, накрывшего Францию в те революционные времена.

Итак, первая гильотина, славу которой принесла Франция, была создана вовсе не в этой стране в восемнадцатом столетии. Если согласиться с некоторыми историками, то еще в одиннадцатом веке существовала некая «Галифакская виселица», имевшая некоторое сходство с французской гильотиной, и применялась она именно для казней преступников. Конечно, конструкция была более примитивной, но, тем не менее, факт существования такого приспособления доказан документально.

Спустя несколько веков своя «пра-гильотина» появилась на Туманном Альбионе, а если быть более точными, то в Ирландии, где местные власти в начале четырнадцатого века начали использовать для казней оборудование, которое на старинных изображениях очень сильно напоминает гильотины, использованные во Франции. При этом для того, чтобы быть казненным посредством такого устройства, нужно было быть представителем знатного сословия или просто богатым человеком. Лишение жизни через обезглавливание в то время считалось в Ирландии более человечным и безболезненным.

Что же касается Франции до Великой революции, то здесь существовало немало способов лишить преступника жизни. Костры, висельницы — все это было весьма распространенным явлением в средневековой Европе, знатные преступники отправлялись на тот свет при помощи меча или топора, которыми отрубались головы. При этом казням, как правило, предшествовали и жестокие пытки.

Но, началась эпоха Просвещения, и многие мыслители того времени были возмущены такой жестокостью по отношению пусть и к преступникам, но людям. Вот здесь то и появился на сцене истории небезызвестный ныне доктор Жозеф-Игнас Гильотен, также придерживавшийся таких взглядов.

1789-й год ознаменовался началом революции, а вместе с тем изменением жизни французского общества во всех его сферах. Быстро были внесены серьезные изменения в законодательную базу Франции, в чем активное участие принимал и господин Гильотен, выступавший со своими предложениями и предоставивший макет каменной гильотины, следствием чего два года спустя гильотина стала единственным инструментом для приведения в исполнение смертных приговоров. Правда, изобретатель настаивал на том, чтобы казнь была скрыта от посторонних глаз, однако представители новой власти решили, что казни должны осуществляться публично.

Однако, не товарищ Гильотен стал разработчиком первой гильотины, которой предстояло войти в историю, этим занялись доктор-хирург Антуан Луис и инженер из Германии Тобиас Шмидт. Первые испытания проводились на животных и человеческих трупах, и только после этого начались первые казни посредством этих установок. 25-е апреля 1792-го года — это день первого обезглавливания при помощи гильотины, а главным действующим лицом в тот день выступил разбойник по фамилии Пеллетье. С течением времени конструкция гильотины периодически претерпевала некоторые доработки и совершенствования, но именно это оборудование стало первым в своем роде.

После казни на одной из парижских площадей установка стала орудием казни на территории всей Франции и получила названия «Луизон» и «Луизетта», и только спустя несколько десятилетий ее начали называть привычным ныне словом — «Гильотен».

К сожалению, этому изобретению суждено было стать инструментом в руках палачей не только преступников, но и представителей старого политического строя, которые ушли в мир иной именно через гильотину. Но, сегодня это уже история, и к гильотине следует относиться лишь как к знаменитому историческому персонажу, который в любом случае полностью подчинялся исключительно воле людей.