Путешествия

Деревня Сен-Поль

Наверняка, вы не будете удивлены, если мы скажем вам, что Париж — это город, где есть все — даже самые, казалось бы, удивительные места. Музеи и галереи, рынки и парки… Это все вы уже видели, а если и не видели, то прочитали о них немало интересного. Но слышали ли вы о том, что в городе на Сене есть собственная деревня? Так вот, она есть! И это деревня Сен-Поль (Village Saint-Paul).

Конечно, это не обычная деревня в «классическом» ее понимании — с деревянными домами, огородами, пасущимися на лугах коровами и овцами… Деревня Сен-Поль находится в знаменитом парижском районе Марэ и представляет собой удивительно красивое сочетание современного туристического города и средневековой французской столицы. Прогуливаясь по улочкам «деревушки», вы познакомитесь с многовековой историей Парижа благодаря колоритной готической архитектуре, художественным галереям, антикварным магазинчикам; приятно проведете время в уютных и душевных кафе.

Если остановиться на истории квартала Сен-Поль, то появился он благодаря королю Карлу V Мудрому. Будучи еще совсем юным человеком, монарх вступил на престол в самом начале Столетней войны. Франция была разорена и жизнь населения страны была более чем тяжелой, что неминуемо вело к всевозможным конфликтам в обществе. И вот очень скоро в столице произошло восстание. Поскольку резиденция короля располагалась в самом сердце Парижа — на острове Сите, опасаясь за свою жизнь, 19-летний Карл покинул город и перебрался в Венсенский замок. А уже после подавления восстания, молодой правитель не захотел возвращаться в старый дворец (сегодня мы его знаем как Консьержери) и приказал построить новый. Вот так и появилась Сен-Поль — новая королевская резиденция поблизости от Бастилии (Лувра тогда еще, кстати, не было).

В наши дни деревня Сен-Поль является уютным тихим уголком средневекового Парижа с оригинальными фасадами «под старину», легендарными блошиными рынками (по выходным). Также это излюбленное место творческой богемы.

Уделите время, прогуляйтесь по кварталу Марэ и вы не пожалеете, деревня Сен-Поль принесет вам очень приятные впечатления!

Фото: wikipedia.org