Путешествия

Фрагонар — музей парфюмерии в Париже

Во все времена Париж привлекал к себе огромное количество людей из различных уголков нашей дорогой планеты, поскольку в этом великолепнейшем городе найдется что-то интересное и неизведанное абсолютно для любого путешественника. И с каждым годом число туристов, приезжающих во французскую столицу, неизменно увеличивается, а сам город является самым посещаемым вреди всех туристических центров мирового масштаба.

В Париже найдет чем себя занять и маленький ребенок, приехавший сюда с родителями, и одинокий молодой мужчина, жаждущий приключений, и красивая женщина, ищущая новую вспышку эмоций. И в этой статье мы хотели бы остановиться на одном месте, посетить которое не откажется ни одна современная женщина, вне зависимости от ее образа жизни и социального статуса. Находится оно, как ни странно, в городе любви и моды — Париже, и называется Музеем парфюмерных ароматов Фрагонар (Fragonard).

В этом месте представительницы прекрасной половины человечества смогут насладиться ароматными нотками энергичной фрезии, таинственных фиалок, королевской розы, романтичного мускуса и других цветов. Пожалуй, только здесь возможно «услышать» уникальные композиции, составленные лучшими мастерами-парфюмерами, — утонченные, легкие, безмятежные, напоминающие собой дуновения весеннего ветерка, или терпкие, откровенно-выразительные и чертовски манящие. Музей Фрагонар собрал под своими сводами не просто парфюмерные ароматы, а шедевры среди ароматов, запахи, созданные лучшими представителями своей профессии. Посетив Париж и зайдя сюда, вы получите возможность окунуться в мир ароматов, который создается в знаменитом альпийском Грассе.

Этот оазис парфюмерии получил свое название в честь знаменитого французского живописца Жана Онорэ Фрагонара, имя которого увековечено также и названием одного из шикарнейших бульваров столицы. Собственно, на этой улице и располагается центр Fragonard, основанный господином Жаном-Франсуа Коста, который продолжил дело своего родного деда Евгения Фуча, основавшего ранее подобный музей в Грассе. С тех пор здесь была собрана уникальная коллекция парфюмерных ароматов, аналога которой просто нет в мире.

Однако, поражает посетителей музея не только возможность познакомиться с неизведанным миром лучших ароматов, когда-либо созданных человеком, восхищает и та оригинальность, с которой был выполнен дизайн помещений. Художественные творения Фрагонара, уникальная лепнина на стенах, великолепно подобранные люстры из хрусталя.

Особое впечатление производит и подбор старинной мебели, расположившейся в залах музея Фрагонар, медные котлы, использовавшиеся когда-то на парфюмерных фабриках. Экспозиция дополняется разнообразными украшениями, элементами дизайна, шелковыми и хлопковыми одеяниями, привезенными из разных мест.

Но, главное в этом музее то, что вы не только сможете получить незабываемые впечатления, а также и приобрести за разумную цену понравившуюся вам парфюмерию, которая будет напоминать об этом месте после возвращения домой.

Рассказ наш получился коротким, но ведь так и должно быть, поскольку никакие слова не заменят эти волшебные ароматы, насладиться которыми вы можете по адресу: Le Musee du Parfum 9, rue Scribe, Paris.