Путешествия

Башня Сен-Жак

Прогуливаясь по улице Сен-Жак или по мосту на острове Сите, вы можете увидеть достаточно угрюмое строение, возвышающееся над небольшим сквером. Тяжело поверить, однако, это одно из наиболее легендарных сооружений Парижа, и называется оно башней Сен-Жак (Tour Saint-Jacques).

Башня была построена в начале 16-го столетия в позднем готическом стиле и представляет собой не просто памятник архитектуры, Сен-Жак — это сама история столицы, вместившая в себя знаменитое французское искусство, музыку, науку, поэзию и прозу, кровь революционного времени…

Сегодня это одинокая колокольня, которая когда-то была частью парижской церкви Сен-Жак-де-ла-Бушери (она же церковь Святого Иакова). В былые времена этот храм занимал практически всю территорию современного сквера.

Историческое название церкви содержит слово «бушери» (фр. Boucherie – мясная лавка), что не удивительно, поскольку в те далекие времена в этом квартале располагались апартаменты парижских кожевников, мясников и дубильщиков кожи. И именно эти люди пожертвовали свои деньги на строительство данного храма. Правда, если верить старинному преданию, ее основателем был Карл Великий.

Церковь Saint Jacques-de-la-Boucherie была разрушена во время Французской Революции в 1793-м году, и только башня напоминает нам о ее существовании.

Примечательно, что сквер, разбитый вокруг колокольни, является первым в истории Парижа.

Она входит в число 70 французских объектов паломничества по дороге в христианскую святыню Сантьяго-де-Компостела, а также в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Башня Сен-Жак находится в самом центре Парижа всего в 150 метрах от здания парижской мэрии (Отель де Вилль). Это красивый исторический квартал столицы Франции с большим количеством достопримечательностей.

Адрес: улица Риволи, 39, Париж