Путешествия

Мост Нотр-Дам — музей под открытым небом

И снова мы с вами будем говорить о Париже, а точнее об одном из самых красивых его мостов, которые связывают берега Сены с самым центром города — островом Сите. В эпицентре нашего внимания сегодня находится легендарный мост с не менее легендарным названием Нотр-Дам.

Парижский мост Нотр-Дам был построен в начале пятнадцатого столетия в качестве своеобразной жилой улицы (что, вообще, было свойственно мостам Парижа в те далекие годы) и связывал вышеупомянутый остров с правым берегом Сены немного выше по течению от знаменитого моста Менял. Так он простоял порядка сотни лет перед тем, как был заменен другой конструкцией, но старый мост все-равно остался.

Что примечательно оба из этих мостов продолжили оставаться важными для многих парижан, которые по своим делам перемещались с «большой» земли на остров, некоторые так и вовсе там проживали.

Первый из мостов Нотр-Дам представлял собой помпезное протяженное сооружение, которое нередко использовалось для своеобразных парадов в праздничные дни. Местные жители даже называли его Триумфальным. Однако после одно из праздничных мероприятий, когда во время обрушения конструкции погибли жители столицы, главному парижскому архитектору тех лет господину де Фелану поручили проектирование и возведение второго моста. Этот специалист привлек к работе небезызвестного Фра Джо-Кондо, и под их совместным руководством был построен новый мост Нотр-Дам, который был выполнен из камня, имел ширину в двадцать четыре метра, а длину — сто двадцать четыре.

Как мы уже отмечали французские мосты того времени были полноценными жилыми и торговыми улицами, так и на новом мосту уверенно разместились многочисленные магазинчики, владельцы которых проживали на верхних этажах тех же зданий, что занимали торговые точки. Кроме того, по решению архитекторов, все витрины магазинов на новом мосту Нотр-Дам имели совершенно одинаковые размеры.

В лавках местных торговцев шла бойкая торговля товарами на любой вкус, здесь всегда можно было найти продукты, одежду, оружие, живописные произведения, изделия ювелиров и парфюмеров, лекарства, в общем, все, что могло понадобиться местным жителям. И парижане с удовольствием посещали мост в надежде купить необходимые товары. К примеру, картинная галерея, которой владел человек по фамилии (или имени) Жерсен, была настолько популярной, что память о ней реши увековечить специальной памятной табличкой, которая гласила «Вывеска Жерсена».

Как и старый мост Нотр-Дам, так и новый, были местами для праздничных гуляний и шествий. Так, именно через него в 1531-м году в Париж въехала будущая жена короля Франции Франциска Первого.

Следующий ремонт нового Нотр-Дам был осуществлен в 1660-м году, когда проходили свадебные торжества королевы Марии-Терезы и знаменитого короля Людовика Четырнадцатого.

Ровно спустя сто лет все жилые и торговые сооружения были снесены с моста, и он стал выполнять свои прямые обязанности. То есть, по нему осуществлялось перемещение транспорта, а пешие люди могли здесь спокойно прогуливаться.

Таким мост Нотр-Дам остается и по сей день, и будучи в городе на Сене, обязательно посетите это красивое историческое место.