Путешествия

Парижане дарят гостям города бесплатные экскурсии

Никаких занудных усталых от типовых экскурсий гидов. На этих экскурсиях если и звучат банальные истории из брошюр для туристов, то лишь в качестве фона для захватывающих — и более правдивых, чем официальная история – легенд. Легенд… как о знакомых всем и каждому достопримечательностях, так и о людях, домах, улочках, кафе, магазинчиках, о которых вы иначе и не узнали бы. И многое бы потеряли.

На лицах своих знакомых, которым вы по возвращении покажете фотографии из своего путешествия и расскажете о том, что видели, слышали, пробовали, вы не увидите привычной вежливой скуки. Только интерес — и конечно, белую, но сильную зависть. Да и для вас такая поездка не будет просто отчитаться перед собой: «Был в Париже, готов умереть».

С 2007 года обычные парижане проводят бесплатные экскурсии для гостей Города любви, искусства и моды. Люди, для которых это не повод заработать, а способ выразить свое почтение Парижу. Впрочем, небольшое добровольное пожертвование, которое вам предложат сделать в конце, поможет этой великолепной идее развиваться и дальше.

Организация с философским названием «Парижанин на день» — это сегодня уже более двухсот человек. И с каждым годом их становится все больше — людей, которым посчастливилось родиться и жить во французской столице, умеющих рассказать захватывающую историю своего района.

В прошлом году парижане провели более полутора тысяч таких экскурсий, почти для четырех тысяч гостей из разных стран. В этом году в число счастливчиков еще можете успеть войти и вы.

Найти своего экскурсовода вы можете на сайте www.parisiendunjour.fr.

А для полного погружения в бурлящую событиями, эмоциями, красками жизнь Парижа вместо заполненного туристами отеля — выберите и арендуйте парижскую квартиру. На нашем сайте вы всегда можете заказать уютную студию или шикарный «дворец» в центре французской столицы или тихом пригороде.