Путешествия

Дворец Фонтенбло – резиденция французских королей

Мы вновь отправляемся в небольшое путешествие по интересным местам, расположенным на небольшом отдалении от Парижа. На этот раз героем нашего рассказа мы выбрали дворец Фонтенбло – по мнению многих людей, один из самых красивых дворцов Франции. Мы уже рассказывали вам о деревушке Барбизон, находящейся рядом с этим местом, сейчас же пришло время остановиться на почитаемом многими французскими монархами Фонтенбло.

Дворец Фонтенбло расположился всего в пятидесяти километрах на юг от Парижа, а его история насчитывает почти тысячу лет. Поэтому можно смело сказать, что он видел немало знаменательных событий, связанных с историей Франции. За долгие годы, начиная от своего появления, дворец претерпел много изменений – расширений и перестроек. Особое влияние на нынешний вид объекта оказала эпоха Возрождения, и на сегодняшний день из средних веков сохранилась только одна башня.

Но, вернемся к истории. Популярный сегодня среди тысяч туристов дворец был основан королем Франциском Первым и стал первой резиденцией монархов на севере Европы, которая не обладала какими-либо оборонительными свойствами. Таким образом, началась эра перехода строгих королевских замков к роскошным дворцам. Заказ на строительство и украшение новых апартаментов получили известные в то время итальянские мастера Бенвенуто Челлини и Приматиччо.

 

После того, как Франциск отправился к праотцам, миссия строительства дворца перешла к Генриху Второму Галуа и Екатерине Медичи. В это время строительными работами заведовал знаменитый французский архитектор Филипп Делорм.

Король Генрих Четвертый также проявлял симпатию к Фонтенбло. Это именно он распорядился проложить канал диною в 1200 метров ко дворцу и запустить в него рыбу.

Естественно, что не все французские короли благоволили к дворцу. После того, как Людовик Четырнадцатый перенес свою резиденцию в Версаль, Фонтенбло пришел в запустение, обветшал и утратил былую привлекательность. Былое величие дворца вернулось уже во время правления Наполеона Бонапарта, который любил отдыхать здесь достаточно часто. При нем интерьеры дворца были обновлены в популярном тогда стиле ампир.

Говоря о Фонтенбло, невозможно не упомянуть о его живописном лесу, занимающем территорию в 25 тысяч гектаров. Во все времена он был любимым охотничьим угодьем французских монархов, а сегодня пользуется популярностью у многих парижан, приезжающих сюда отдохнуть на выходные.

Что касается современности, то парк и дворец Фонтенбло входят в список Всемирного наследия, составляемого организацией ЮНЕСКО. А в одноименном городке действуют престижные образовательные центры в области искусства и бизнеса.

Если у вас будет желание и свободное время совершить экскурсию в Фонтенбло, тогда вам следует сесть в поезд на Лионском вокзале (отправление каждый час) и доехать до станции Fontainebleau-Avon – дорога занимает всего порядка 45 минут. Здесь просто садитесь в автобус, который курсирует от железнодорожной станции ко дворцу (по будням интервал между автобусами 10-15 минут, по выходным – 30).

Дворец Фонтенбло открыт для гостей на протяжении всего календарного года. По вторникам не работает музей. Стоимость взрослого билета составляет 6,3 Евро, для детей и молодых людей до 18 лет вход бесплатный. Кроме того, вы можете приобрести единый билет (поезд-автобус-дворец) в железнодорожных кассах SNCF.

Желаем вам приятно провести время во дворце Фонтенбло и его чудесном парке!

Просмотреть карту