Путешествия

Церковь Сен-Северин

Если вы цените европейскую готическую архитектуру, тогда будьте уверены, что парижская церковь Сен-Северин (Eglise Saint-Severin) произведет на вас неизгладимое впечатление. Этот храм появился еще в XI столетии и входит в число старейших, как в Париже, так и во всей Франции.

Свое название церковь получила в честь знаменитого проповедника Северина (позднее он был канонизирован), оказавшего огромное влияние на развитие христианства в раннем средневековье.

Очень примечательным является и тот факт, что церковь была построена в этом месте еще в VI веке, однако она была разрушена во время нашествия норманнов.

В XIII столетии квартал (сегодня мы знаем его как Латинский) начал развиваться благодаря появлению здесь университета (впоследствии Сорбонна). Все это вызвало необходимость в большой церкви для многочисленных верующих, проживавших на этой территории. Таким образом, небольшая романская церквушка была перестроена в большой готический храм с огромными витражами. В последствии церковь претерпела несколько реконструкций.

Основными изюминками церкви Сен-Северин считаются его высокие колонны, упирающиеся в самую крышу; витражи разных эпох; великолепный орган XVIII века; статуя Святого Антуана (помощник в поиске утерянных вещей).

Можно много говорить об истории церкви и ее архитектурных особенностях, но лучше всего лично увидеть это красивейшее сооружение, которое по праву является одним из самых ярких представителей средневековой готики.

Храм располагается в Латинском квартале на Rue des Pretres Saint-Severin возле острова Сите.