Еда и напитки

Покупаем продукты в Париже

Уже много десятилетий Париж является одним из самых популярных туристических городов не только в Европе, но, пожалуй, во всем мире. Кроме того, многие туристы предпочитают арендовать квартиру в Париже, нежели останавливаться в гостиницах. Естественно, что в таком случае вопрос «питания» становится более чем актуальным, поскольку владельцы апартаментов не предлагают своим жильцам даже завтраки. По этой причине мы хотели бы остановиться в этом материале о парижских продовольственных магазинах.

Следует признать, что продовольственных магазинов в Париже предостаточно. Причем, это относится как большим супермаркетам, так и маленьким специализированным магазинчикам; дорогим торговым площадкам и магазинам с очень «демократичными» ценами.

Что касается больших продовольственных супермаркетов, то минимум один из них есть в каждом из административных районов Парижа (а таковых насчитывается 20). Небольшие же специализированные магазины есть на практически каждой улице города. Среди них вы найдете «boulangerie» — настоящие парижские булочные с широким выбором булочек и багетов, «patisserie» — кондитерские с удивительно вкусными десертами и пирожными, «charcuterie» — магазины мясных деликатесов, «boucherie» — мясные лавки, и, естественно, «fromagerie» — магазины знаменитых французских сыров.

Самые дорогие продовольственные магазины Парижа, включая знаменитый Fauchon, находятся рядом с площадью Мадлен. Уровень цен здесь во многом обусловлен роскошным антуражем самих магазинов. Следует признать, что сами парижане не являются частыми гостями местных супермаркетов. Но, даже здесь можно найти шикарные парижские деликатесы по очень приемлемым ценам.

Наиболее «бедным» на супермаркеты является центр Парижа, и чтобы найти подобный магазин придется изрядно постараться. В качестве небольшой «шпаргалки» можно указать магазина по адресам 21, Avenue de l’Opera (около Опера Гарнье) и 52, Avenue des Champs Elysees. А если вы отправитесь за покупками в легендарную Галерею Лафайет, посетите отдел Gourmet, предлагающий огромный ассортимент морепродуктов, сыров, мясных деликатесов, готовых закусок и блюд из многих уголков Франции.

Государство очень заботится о поддержке местных производителей, поэтому большая часть продуктов питания в магазинах является французской.

Париж — это настоящий рай для любителей сыров. Здешние магазины предлагают своим покупателям сотни сортов из козьего молока и сыров с благородной плесенью. Любители вина и вовсе могут испытать культурный шок, оказавшись в винном отделе супермаркета. Посчитать количество сортов не представляется возможным, а цена на бутылку вина или шампанского начинается от 1-го Евро. Хотя местные жители предпочитают покупать для себя вина стоимостью от 5-ти Евро.

Как и в любом большом городе, в Париже есть несколько крупных сетей продовольственных магазинов. Так, наиболее дешевыми можно назвать магазины ED, специализирующиеся на продукции не самых известных производителей. Но, их ассортимент сравнительно небольшой. По мнению местных жителей, гораздо лучший выбор в сети магазинов LEADER PRICE, а стоимость продуктов практически такая, как в ED. Большой ассортимент представлен в магазинах средней ценовой категории — Champion, Franprix, Monoprix и Carrefour.