Искусство и культура

Парижский музей медалей и монет

В природе каждого человека есть что-то особенное и уникальное, любовь к тому, что другому может показаться совершенно неинтересным и бесполезным. Вот скажите: многие ли из нас увлекаются нумизматикой? Наверное, нет! Но, тем не менее есть люди для которых старинные монеты и медали являются едва ли не смыслом жизни. И эти люди, наверняка, с огромным удовольствием посетили бы один из самых старейших музеев Франции — Кабинет медалей и монет (Cabinet des Medailles et Monnaies) — окажись они в Париже.

Этот интереснейший музей располагается под крышей Национальной библиотеки Франции, а его богатая коллекция содержит более полумиллиона экспонатов из разных уголков нашей планеты. Среди них редчайшие и уникальные медали, монеты, драгоценности и украшения.

История музея началась много столетий назад, когда еще король Карл Девятый создал специальную должность при своем дворе — хранитель королевских монет и медалей. И каждый его преемник сохранял эту должность и обязательно пополнял собрание драгоценностей, медалей и монет, которое со временем стало самым богатым на Европейском континенте.

Значительное пополнение хранилища этой сокровищницы получили в 1765-м году, благодаря богатой коллекции древностей известного французского искусствоведа и археолога графа Келюса (comte de Caylus). Кроме того, музей получил и собрание дохристианских артефактов, которые до Революции хранились в капелле Сент-Шапель.

В 1846-м году в городке Гурдон был обнаружен клад (порядка сотни старинных монет и прочих золотых изделий), относящийся к V-VI столетиям, который также стал частью коллекции Cabinet des Medailles et Monnaies. Примерно в те же годы музей получил греческие монеты из собрания фаворита Людовика Тринадцатого Шарля д’Альбера герцога Люиня (Charles d’Albert duc de Luynes).

В наши дни парижский Музей медалей и монет предлагает своим посетителям возможность увидеть множество уникальных экспонатов, среди которых Чаша Хосрова из золота и хрусталя (6-й век), наибольшая в мире камея (1-й век), Чаша Птоломеев из сардоникса (1-й век до нашей эры).

View Larger Map