Искусство и культура

Париж и парфюмерия

Что такое Париж? Лувр, Эйфелева башня и прочие достопримечательности? Возможно, для кого-то этого достаточно, но, есть и другие не менее важные вещи, которые привлекают сюда миллионы людей из разных стран…

Парфюмерия… Париж и парфюмерия – это неразрывно связанные понятия уже на протяжении многих веков. И для того, что бы понять это, достаточно просто приехать в этот великолепный город и погулять по его улицам. Едва ли не каждом шагу располагаются многочисленные магазины, выставляющие на своих витринах качественную продукцию на любой вкус.

По сути, Париж – это настоящий рай для истинных ценителей парфюма. Здесь вы всегда сможете купить модные новинки ведущих марок, свои любимые духи, найти старые вкусы (которых давно нет в магазинах вашей страны). Но, что более важно, в парижских парфюмерных магазинах вы можете выбрать уникальные редкие ароматы, которые станут исключительно вашими.

Невозможно сказать, какое количество магазинов в Париже продает парфюмерную продукцию известных и не очень брендов, наверное, тысячи. И это без учета больших торговых центров, вроде Galeries Lafayette или Printemps, в которых отделы с всевозможной косметикой, туалетной водой, одеколонами и духами занимают целые этажи.

Если говорить о серьезных сетях магазинов парфюмерии, то следует выделить Sephora и Marionnaud, представленные в столице Франции в большом количестве. К примеру, на легендарных Елисейских полях их большие филиалы располагаются и вовсе в соседних домах.

Сеть магазинов Sephora специализируется на продаже широкого ассортимента средств для душа и ванной, парфюмерных марок среднего ценового диапазона. Marionnaud же предлагает своим покупателям духи и туалетные воды известных французских дизайнеров.

Тем не менее, если быть откровенными, то стоит сказать, что настоящие гурманы посещают небольшие бутики, в которых представлены марки, так называемой селективной парфюмерии – ароматы, которые изготавливаются по старинным классическим традициям великих мастеров прошлого. И именно, такие небольшие магазинчики достойны особого внимания путешественников, приезжающих в Париж для того, чтобы приобрести оригинальную парфюмерию.

В пассажах Пале Рояль выделяется салон Shiseido, где представлена замечательная продукция легендарного парфюмера Сержа Лютенса. Многие виды ароматов (отличительная их черта – флаконы в виде колокольчиков) продаются только здесь. А после совершения покупки покупателям предлагают угоститься чудесным лакомством – засахаренными фиалками.

Edition de Parfums Frederic Malle – еще один необычный парижский магазин парфюмерии, находящийся на левом берегу Сены на улице Гренель. Ассортимент этого бутика сравнительно невелик, но, все ароматы созданы мастерами с мировым именем. Кстати, их портреты висят на стенах салона.

На той же улице Гренель есть парфюмерный бутик Патрисии Николаи (Patricia Nicolai) — продолжательницы традиций своего деда  — знаменитого Пьера Герлена. А чуть дальше магазин Maitre Parfumeur et Gamier, вид которого очень похож на декорации известной киноленты «Парфюмер».

Если же вы являетесь почитателем славных Magie Noire или Climat, тогда вам обязательно нужно посетить Институт Ланком (Institut Lancome) на улице Faubourg Saint-Honore. Многие редкие, выпускаемые малыми эксклюзивными партиями сорта парфюмерии марки Lancome можно приобрести исключительно в этом месте, и то не всегда.

И это не полный перечень магазинов, в которых можно купить великолепные духи. Вполне возможно, вы найдете другие самостоятельно, прогуливаясь по красивым улицам роскошного Парижа – Города любви!