Искусство и культура

Париж и искусство: что посмотреть в ноябре?

Париж — притягателен в любую пору года. Это город с красивой архитектурой, колоритными кабаре, знаменитыми бутиками и торговыми центрами… Однако, наверное, самое главное — Париж постоянно находится в центре культурной жизни, ибо Париж — это и есть искусство… Искусство всегда!

И ноябрь — не исключение. Если вы уже в Париже или собираетесь отправиться туда в ближайшее время, вы можете посетить весьма интересные и увлекательные мероприятия.

Так, например, сегодня — 9 ноября — открываются две отличные выставки, связанные с фотографией.

9-12 ноября. Paris Photo – главный салон мира фотографии в Гран-Пале, где в этом году представлены работы ведущих мастеров мира, чьи коллекции привезли в Париж 140 галерей из 34 стран.

9-13 ноября. Еще одно фото-мероприятие — Salon de la Photo в Paris Expo Porte de Versailles – место, где встречаются любители и профессионалы; новинки фототехники; тематические конференции.

Париж и мода, мода и Париж… Невозможно пройти мимо выставки, посвященной 70-летнему юбилею дома Диор в Музее декоративного искусства (Musee des Arts Décoratifs, 107 rue de Rivoli). Более трехсот экспонатов порадуют настоящих ценителей моды и поклонников бренда, в частности. Выставка «Кристиан Диор» уже открыта и продлится до 7 января.

Клод Мане — глыба в мире изобразительного искусства, а вот «Моне — коллекционер» (именно так называется выставка в Музее Мармоттан — Musée Marmottan Monet, 2 rue Louis Boilly) известен не так широко. Великий мастер всю жизнь собирал картины, и все желающие имеют возможность познакомиться с его полной коллекцией вплоть до 14 января.

L’art du pastel de Degas à Redon | «Искусство пастели от Дега до Родена» — в Пети-Пале (2 avenue Winston Churchill) — интереснейшая выставка работ многих знаменитых мастеров разных стилей — от импрессионизма до символизма. Всего представлено 150 произведений искусства.

Gauguin – l’alchimiste | “Гоген — алхимик” (Гран-Пале, Avenue Winston-Churchill) — выставка открыта с октября до 22 января. Более двухсот работ Поля Гогена, созданных мастером в различных техниках, которые в полной мере покажут гений автора.

И это лишь малая толика того, что может заинтересовать вас в Париже в ноябре. Ищите, и яркие впечатления найдут вас! 🙂