Искусство и культура

Музей романтической жизни

Очевидно, что когда мы слышим или говорим о Париже, то слово «романтика» появится в нашем сознании рано или поздно. Спорить с этим бессмысленно, поскольку об этом городе написано столько великих романтических романов, повестей, стихотворений и картин, что большинству других городов остается только мечтать. Да и десятки миллионов обычных путешественников из разных стран, бывавших в Париже, подтвердят его статус, как одной из романтических столиц мира.

В Париже есть множество ярких мест, но есть и такое, где романтика присутствует прямо в его названии — Музей романтической жизни (Le Musée de la vie romantique). Сегодня это один из трех так называемых литературных музеев, расположенных в столице Франции, наряду с музеями Бальзака и Гюго.

Музей находится в старинном двухэтажном особняке, расположенном по адресу: 16 Rue Chaptal.

Когда-то очень давно (почти 200 лет назад, в 1830-м году), известный голландский художник Ари Шеффер поселился именно в этом доме. Вы ведь не удивитесь тому факту, что он был представителем школы романтического направления в живописи? 🙂

И, поскольку Шеффер был художником придворным, то его особняк достаточно быстро стал популярным светским салом Парижа.

Жерико, Ламартин, Лист, Шопен, Делакруа, Диккенс, Тургенев, Россини… это лишь малый перечень великолепных представителей творческой интеллигенции того времени, кто были частыми гостями Шеффера.

В наши дни первый этаж музея занимает экспозиция, посвященная знаменитой французской писательнице Жорж Санд. Интересно, что несмотря на то, что Санд была частым гостем здешних «вечеринок», она никогда здесь не проживала. Но именно Музей романтической жизни получил коллекцию вещей писательницы от ее внучки еще в начале двадцатого века.

Второй этаж здания — это отображение жизни и творчества самого Ари Шеффера. Значительная часть интерьера — портреты известных женщин того времени. Не оставит вас равнодушными и изящная старинная меблировка комнат.

Музей романтической жизни является государственным учреждением, благодаря чему вход в него бесплатный. Рабочие время: 10:00 — 18:00 каждый день, кроме понедельника.

Конечно, Музей романтической жизни уступает по своей значимости таким мастодонтам, как, например, Лувр и Центр Помпиду, но, поверьте, здесь вы найдете частицу того старого Парижа, благодаря которой город и приобрел свою романтическую славу.

Разного вам Парижа! И побольше романтики! 🙂

Фото: frenchparis.ru