Искусство и культура

Музей Коньяк-Жэ — искусство по-домашнему

Продолжая наши рассказы об интересных для туристов местах, расположенных в столице Франции, остановимся не еще одном музее, который не считается знаменитым, однако вполне может заинтересовать определенного человека. Объектом нашего внимания на этот раз станет небольшой парижский музей с гордым названием Cognacq-Jay (Коньяк-Жэ в кириллическом написании), расположенный по улице Эльзевиров.

Этот музей невозможно сопоставить со знаменитыми Лувром или Центром Помпиду, но и здесь есть на что посмотреть, тем более, что вряд ли придется отстаивать многочасовые очереди, если у вас нет в распоряжении Музейной карты.

Музей Коньяк-Жэ — это уютный и привлекательный для настоящих ценителей уголок, где собрано немногим более тысячи экспонатов, относящихся к творчеству деятелей искусства Франции восемнадцатого столетия. В коллекцию музея (открытого, кстати, еще в 1990-м году), занявшего помещения одного из многих парижских особняков времен короля Генриха Второго, включены керамика, живопись, скульптурные произведения, бытовые изделия тех далеких лет. Среди многочисленных авторов, представленных в Коньяк-Жэ, выделяются Шарден и Фрагонар, живописные полотна которых представлены здесь наиболее широко.

Здание (а его можно смело называть средних размеров дворцом), ставшее родным для музея, было построено господином Медериком де Додоном, который мало что был бухгалтером королевского семейства, так еще и состоял в родственных отношениях с самой Марией Медичи. Из чего следует, что первый владелец дома был не самым бедным дворянином своего времени.

Решение же сделать из прошедшего реставрацию особняка музей было принято парижской мэрией в конце восьмидесятых годов прошлого века, поскольку была необходимость размещения коллекции произведений искусства мастеров восемнадцатого века, которую завещал государству основатель легендарного парижского универмага «La Samaritaine»  Эрнест Коньяк совместно со своей супругой Мари Луизой Жэ. Такой поступок этих людей не стал для парижан сюрпризом, поскольку господин Коньяк был достаточно известным филантропом и меценатом, покинувшем этот мир в далеком 1928-м году.

Правда, коллекция Эрнеста Коньяка не идет ни в какое сравнение с коллекцией, которую собрал за свою жизнь знаменитый француз Андре Жакмара. Но, тем не менее, коллекция известного торговца имеет свои отличительные черты.

Коллекция из приблизительно 1200 экспонатов в большинстве своем состоит из небольших предметов, которые приходится пристально рассматривать, так что не следует рассчитывать на то, что получится изучить все за часок-другой. В залах музея нет сколь-нибудь значимых картин (как с больших музеях), можно сказать, что здесь все на порядок более душевно и по-домашнему, благодаря чему все художники, представленные здесь, рассматриваются, как дальние родственники.

Помимо упомянутых выше Фрагонара и Шардена в Музее Cognacq-Jay выставлены работы таких признанных мастеров, как Грез, Буше или Ватто.

Значительную часть экспозиции составляют фарфоровые статуэтки, коробочки для эссенций, туалетные принадлежности, мебель, имеющие более чем двухсотлетнюю историю. В музее есть даже деревянный стол знаменитой парижской светской львицы мадам Помпадур.

С самого начала весны и по конец сентября посетители музея Cognacq-Jay могут совершенно спокойно посетить великолепный сад, располагающийся в дворике дома бывшего французского монаршего казначея.

Musee Cognacq-Jay рад принять гостей на протяжении всего года и располагается на улице Elzevir, 8.